Connect with us

Noticias

A subasta carta de amor escrita a Tupac Shakur en 1988

Si te sobran $35,000 dólares y tu obsesión por Tupac es tan enferma que quieres tener la carta privada de alguien más, entonces da click aquí para comprarlas.

No hay nada como el dulce y visceral melodrama de ser un adolescente enamorado. Escribes cartas, construyes mixtapes, y verdaderamente crees que la que te gusta será tu único y eterno amor, y por lo que todas y cada una de las cosas que te dio están guardadas en una caja de zapatos bajo tu cama.

Luego, como suele suceder, te conviertes en alguien escéptico, cansado y frío adulto que tiene corazón de piedra. Durante el proceso debates sobre las opciones que tuviste en tu vida y te preguntas por qué salias con alguien así, o el menos es lo que sucede la mayoría de las veces.

Pero para esta mujer no fue así. Su amor de secundaria fue Tupac Shakur— lo que significa que A) nunca podrá olvidarlo y B) las letras de amor que salían directo de su corazón, ahora pueden venderse en $35,000 dólares. La carta, la cual fue escrita en 1988 y hace referencia a “Beethoven”, que es como Tupac la llamaba de cariño por sus habilidades en el piano.

“Tupac y yo estábamos en clase de actuación juntos”, escribió la enamorada que ha preferido no revelar su nombre. “Él era el único chico negro que resaltaba en la obra. Pero renunció a la clase por sus propias razones… todo lo demás que leí después sobre Tupac me parecía venir de una persona totalmente diferente. No conocí al hombre que se tatuó ‘Thug Life’ en el cuerpo y que se paseaba con un arma en Las Vegas. Realmente nunca me importó mucho la música que creaba. Conocí al chico que me enseñó a entender Shakespeare y que no le importaba vestirse o peinarse diferente. Conocí al chico que amaba a Prince y a las velas y tenía el corazón roto. Y al chico que dibujaba pájaros de cabeza en los examenes que lograba pasar en la escuela”.

Algunos dicen estar en la cancha, nosotros somos la cancha. #CanchaGeneral

Most Popular

Los cinco finales alternativos de Breaking Bad

Noticias

Las fotos pérdidas de Janis Joplin en Río de Janeiro

Noticias

Guía de Supervivencia del Músico Emergente: Bienvenidos a los que valoran el fracaso

Club de Lectura

Kinética: electrónica, pop y danza contemporánea en “Live de fin de mundo”

Entrevistas

Advertisement
Connect

Respi ramos Música

La música que amas

Te enviaremos lo mejor de la música que amas, esa que compartimos como una expresión de arte y que nos hace vibrar el corazón